Командование дивизии

КОМАНДИРЫ 30-й ( 55-й ) ГВАРДЕЙСКОЙ  ДИВИЗИИ – 30-й ГВАРДЕЙСКОЙ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ БРИГАДЫ  -  30-й ГВАРДЕЙСКОЙ БХВТ  -  30-го ГВАРДЕЙСКОГО ОТДЕЛЬНОГО МЕХАНИЗИРОВАННОГО БАТАЛЬОНА

 

     Командиры 30-й стрелковой – 55-й гвардейской стрелковой – 30-й гвардейской мотострелковой дивизии:

    - Блюхер Василий Константинович – 22 сентября 1918 года – 15 января 1919 года;

    - Каширин Николай Дмитриевич – 15 января – 6 августа 1919 года;

    - врид Сергеев Евгений Николаевич – 6 августа – 8 декабря 1919 года;

    - Лапин Альберт Янович – 8 декабря – 12 марта 1920 года;

    - врид Богомяков Степан Николаевич – 12 – 14 марта 1920 года;

    - Грязнов Иван Кенсаринович – 14 марта 1920 года – 26 июня 1922года;

    - Стуцка Кирилл Андреевич – по октябрь1924 года;

    - комбриг Зубок А.Е. – до 8 июня 1937 года, арестован и расстрелян;

    - врид майор Ецов – 1937 год;

    - комбриг, генерал-майор Галактионов Сергей Гаврилович 16 августа 1939 года 25         августа 1941 года, расстрелян по приговору трибунала, реабилитирован 29 мая 1961 года;

    - полковник, генерал-майор Гончаров Михаил Дмитриевич – 25 августа – 4 декабря 1941 года;

    - полковник Потехин Савва Константинович – 5 декабря 1941 года – 14 июня 1942 года;

    - полковник, генерал-майор Аршинцев Борис Никитович – 15 июня 1942 года – 11 января 1944 года;

    - полковник Мурашов Павел Александрович 30 января – 4 марта 1944 года;

    - полковник Семенов Сергей Иванович – 5 – 24 марта 1944 года;

    - генерал-майор Турчинский Адам Петрович 25 марта 1944 года – до мая 1945 года;

    - полковник Данилюк Василий Данилович с мая 1945 года – 1950 год;

    - генерал-майор Есин Иван Никитович 1950 - 1952 год;

    -  генерал-майор Булатов Фатых Гарипович – 1952 год – 1954 год;

    - генерал-майор Исаков Филипп Анисимович 1954год – 1955 год;

    - Герой Советского Союза полковник, генерал-майор Андрющенко Владимир Кузьмич 1955 год – 1958 год;

    - полковник Миленков Георгий Борисович 1958 год – 1961 год;

    - генерал-майор Карпов Василий Иванович 1961 год – 1964 год;

    - полковник, генерал-майор Болдуев Фома Лукьянович 1964 год до августа 1968 года;

    - генерал-майор Малофеев Алексей Евгеньевич 1968 год – 1969 год;

    - генерал-майор Аболинс Виктор Петрович 1969 год – 1970 год;

    - полковник, генерал-майор Гришагин Аверкий Леонидович сентябрь 1970 года – октябрь 1974 года;

    - полковник, генерал-майор Наливайченко Иван Николаевич 1974 год – 1976 год;

    - полковник, генрал-майор Козлов Федор Михайлович октябрь 1976 года – август 1978 года;

    - полковник, генерал-майор Кузьмин Федор Михайлович август 1978 года – декабрь 1982 года;

    -полковник, генерал-майор Казанцев Виктор Германович 1982 год – август 1985 года;

    - Герой Советского Союза полковник, генерал-майор Кузнецов Юрий Викторович 1985 год – 1987 год;

    - Герой Советского Союза полковник, генерал-майор Неверов Владимир Лаврентьевич 1987 год – 1981 год;

    - генерал-майор Сеньшов Николай Алексеевич 1991 год – ноябрь 1992 года;

         

      Командиры 30-й гвардейской отдельной механизированной Иркутско-Пинской    бригады в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь.( Марьина Горка )

     - генерал-майор Сеньшов Николай Алексеевич ноябрь 1992 года – декабрь 1992 года;

     - полковник Авласенко Владимир Васильевич 1992 год – 1994 год;

     - полковник Проскуряков Александр Михайлович 1994 год – 1997 год;

     - полковник Хохлов Валерий Алексеевич 1997 год;

 

       Командиры 30-й гвардейской Иркутско-Пинской базы хранения вооружения и техники ( Марьина Горка )

 

      - полковник Хохлов Валерий Алексеевич 1997 год 1999 год;

      - полковник Скобелев Николай Витальевич 1999 год – 2002 год;

      - подполковник, полковник Науменко Артур Александрович 2002 год – 2005 года;

      - подполковник Кобылко Валерий Владимирович 2002 года до расформирования БХВТ 2005 год.

 

       Командиры 30-го гвардейского отдельного механизированного батальона ( город Полоцк )

 

       - подполковник Лагуцкий Александр Александрович май 2005 года – июнь 2011 года;

       - майор Голощапов Максим Юрьевич июнь 2011 года – октябрь 2011 года;

 

       Поселок Заслоново, деревня Боровка Лепельского района Витебской области

 

       - подполковник Лазненко Андрей Викторович с октября 2011 года по август 2012 года;

       - подполковник Дегтярев Иван Петрович с августа 2012 года по н.вр.